ЧМ-2018: Итоги 16 дня турнира. Месси и Роналду едут по домам

В субботу состояли два первых матча 1/8 финала Чемпионата мира по футболу, по итогам которых оба обладателя «Золотых мячей» последнего десятилетия — Леонель Месси и Криштиану Роналду — вместе со своими командами прощаются с мечтой о Кубке Ники и отправляются домой.

Аргентинцы в Казани уступили сборной Франции со счетом 3:4. В первом тайме команды обменялись голами. На 13-й минуте счет открыл игрок сборной Франции Антуан Гризманн с 11-метрового. Но уже на 41-й минуте Аргентина сравняла счет после шикарного удара Анхеля Ди Мария метров с 27. Во втором тайме аргентинцы вышли вперед на 48-й минуте, когда после удара Леонеля Месси вставил ногу и отличился Габриэль Меркадо. Но уже на 57-й минуте Франция сравняла счёт, когда ударом из-за пределов штрафной отличился Бенжамен Павар. На 64-й французы снова вырываются вперёд, гол забивает Килиан Мбаппе, а уже через четыре минуты он делает дубль — 4:2. Но на третьей минуте дополнительного времени Серхио Агуэро в ворота французов. Итог — 4:3 в пользу «трехцветных», а Лео сотоварищи летят через Атлантику домой.

Домой отправляется и другой пятикратный обладатель «Золотого мяча» — Криштиану Роналду. И его партнеры по команде, которые не сумели оказать должного сопротивления сборной Уругвая, уступив со счётом 1:2. Дублем в составе уругвайцев отметился Эдинсон Кавани. На 7-й минуте ударом головой с линии вратарской он вывел южноамериканцев вперед. Португалия отыгралась на 55-й минуте благодаря точному удару Пепе после подач углового. Однако Кавани вновь отличился на 62-й минуте, и после его удара в дальний угол португальцы спаковали бутсы в чемоданы.

Таким образом, сборная Уругвая вышла в четвертьфинал, где сыграет с командой Франции.