Крымчанка Любовь Лебедева стала чемпионкой мира по спортивной радиопеленгации

Жительница Симферополя Любовь Лебедева заняла первое место на чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, который сегодня завершается в Сокчхо (Республика Корея). Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» сообщества «Радиопеленгация в Крыму».

Соперницами нашей спортсменки стали 33 участницы из Кореи, Китая, Японии, Чехии, Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и других стран.

По информации организационного комитета состязаний, крымчанка стартовала в турнире возрастной категории до 19 лет. На первом этапе она показала девятый результат, на втором — первый.

Спортивная радиопеленгация также известна как «охота на лис». Соревнования проводят для представителей разных возрастных категорий. Участники с помощью карты местности, компаса и специального радиоприёмника, оснащённого антенной направленного действия (радиопеленгатора), должны найти радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот 3,5 или 144 МГц и расположенных в лесу, на пересечённой местности.