Победой сборной Франции завершился проходивший в России ЧМ-2018 по футболу

Национальная сборная команда Франции стала победителем завершившегося XXI Чемпионата мира по футболу, проходившем в России с 14 июня по 15 июля. В сегодняшнем финале подопечные Дидье Дешама со счетом 4:2 переиграли команду Хорватии.

Каждый из таймов французы выиграли со счетом 2:1. Однако в первой половине встречи им помог это сделать Марио Манджукич. На 18-й минуте он срезал в верхний угол собственных ворот подачу Антуана Гризманна со штрафного — первый автогол в истории финалов чемпионатов мира. Через 10 минут хорваты сравняли счёт — мяч забил Иван Перишич. Но ещё через 10 минут успех вновь праздновали французы: пенальти, назначенный за игру рукой Перишичем в своей штрафной, реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме французы упрочили своё преимущество: на 59-й и 65-й минутах соответственно отличились Поль Погба и Килиан Мбаппе, признанный лучшим молодым игроком чемпионата. На 69-й минуте Марио Манджукич, возродил интригу: воспользовавшись ошибкой вратаря французов Уго Льориса, сократил отставание в счёте. Но большего команда Хорватии в этом матче достичь не смогла.

Таким образом, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира, повторив свой успех 20-летней давности. Сборная Хорватии свой рекорд того же, 1998 года, превзошла: тогда была «бронза», теперь — «серебро». Сборная Бельгии, обыгравшая накануне сборную Англии со счётом 2:0, завоевала «бронзу». Её вратарь Тибо Куртуа был признан лучшим голкипером Чемпионата мира-2018. Обладателем «Золотого мяча ЧМ-2018» — лучшего игрока турнира — стал капитан хорватов Лука Модрич. «Золотую бутсу ЧМ-2018» получил англичанин Гарри Кейн, отличившийся шестью забитыми мячами.

Россия в первый раз в своей истории была страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проходил в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоялся на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Матчи ЧМ-2018 посетили более трёх миллионов человек. Финальный поединок в «Лужниках» посетили 78 011 зрителей.

На этом чемпионате впервые была использована система видеоповторов. Следующий Чемпионат мира пройдет в 2022 году в Катаре.